Senderos Norberto
domingo, 5 de febrero de 2017
jueves, 2 de febrero de 2017
Parque nacional del Teide (Circular Senderos 1, 6, 22, 24, 33)
Deje el coche en Portillo Alto.
Empecé por el sendero nº 24 (Portillo Alto).
Después seguí por el sendero nº 1 (La Fortaleza)
A continuación seguí por el sendero nº 33 (Montaña Negra). Mucha piedra suelta. Cuidado. En este sendero no vi a nadie.
A continuación seguí por el sendero nº 22 (Lomo Hurtado). Casi todo subida.
Después baje por el sendero nº 6 (Montaña de Los Tomillos). Precioso. El sendero más transitado que vi.
Volví a empatar con el sendero nº 24 (Portillo Alto).
Hasta llegar al coche otra vez.
Al quien le guste la fotografía de paisajes que no se le olvide.la cámara.o el móvil.
Es imporante llevar agua, protección solar, etc....
Empecé por el sendero nº 24 (Portillo Alto).
Después seguí por el sendero nº 1 (La Fortaleza)
A continuación seguí por el sendero nº 33 (Montaña Negra). Mucha piedra suelta. Cuidado. En este sendero no vi a nadie.
A continuación seguí por el sendero nº 22 (Lomo Hurtado). Casi todo subida.
Después baje por el sendero nº 6 (Montaña de Los Tomillos). Precioso. El sendero más transitado que vi.
Volví a empatar con el sendero nº 24 (Portillo Alto).
Hasta llegar al coche otra vez.
Al quien le guste la fotografía de paisajes que no se le olvide.la cámara.o el móvil.
Es imporante llevar agua, protección solar, etc....
lunes, 30 de enero de 2017
Presa de Chira - Tunte
Enlace Wikiloc
Enlace Albúm de fotos
Ruta realizada el día 29 de Enero de 2017 con el Grupo Montañero Gran Canaria
Enlace Albúm de fotos
martes, 24 de enero de 2017
Ruta 03/2017: Vallebrón – La Oliva (Por las fuentes de Tababaire)
Enlace Wikiloc
Ruta realizada el 22 de Enero de 2017 (Domingo) con el Club de Senderismo Lata y Zurrón
Ruta realizada el 22 de Enero de 2017 (Domingo) con el Club de Senderismo Lata y Zurrón
Senderos de Lanzarote
GR. GRAN RECORRIDO
Etapa 1: Órzola - Haría (M) (W)
Etapa 2: Haría – Teguise (M) (W)
Etapa 3: Playa de Tequise– San Bartolomé (M) (W)
Etapa 4: San Bartolomé – Yaiza (M) (W)
Etapa 5: Yaiza - Playa Blanca (M) (W)
Notas:
(M). Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
(W). Wikiloc.
Etapa 1: Órzola - Haría (M) (W)
Etapa 2: Haría – Teguise (M) (W)
Etapa 3: Playa de Tequise– San Bartolomé (M) (W)
Etapa 4: San Bartolomé – Yaiza (M) (W)
Etapa 5: Yaiza - Playa Blanca (M) (W)
Notas:
(M). Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
(W). Wikiloc.
Senderos en Fuerteventura
GR. GRAN RECORRIDO
Etapa 1: Isla de Lobos (M) (W1) (RNO)
Etapa 2: Corralejo - La Oliva (M) (W)
Etapa 3: La Oliva - Tefía (M) (W)
Etapa 4: Tefía - Betancuria (M) (W)
Etapa 5: Betancuria - Pájara (M) (W1) (W2)
Etapa 6: Pájara - La Pared (M) (W)
Etapa 7: La Pared - Casas del Risco del Paso (M) (W)
Etapa 8: Casas del Risco del Paso - Morro Jable (M) (W1) (W2)
Etapa 9: Morro Jable - Punta de Jandía (M) (W1) (W2)
PR. PEQUEÑO RECORRIDO
PR FV 01: Playa del Esquinzo - Barranco del Jable (M)
PR FV 09: Tindaya - Vallebrón - Tefía (M)
PR FV 15: Tefía - Casillas - Tefía (M)
PR FV 15.1: Tefía - Valle de Tetir - Tetir (M)
PR FV 54: Morro Jable - Pico de la Zarza (M) (W)
PR FV 55: Gran Valle - Degollada del Cofete - Cofete (M)
PR FV 56: El Puertito - Caleta de La Madera - El Puertito (M) (W)
SENDERO LOCAL
SL FV 02: Calderón Hondo - Lajares (M)
SL FV 27: Vega del Río Palmas - Presa de las Peñitas (M) (W)
SL FV 28: Agua de Bueyes - Vega del Río Palmas (M) (W1) (W2)
SL FV 29: Betancuria - Degollada Vieja - Antigua (M) (W)
SL FV 31: Tiscamanita - Vega del Río Palmas (M) (W1) (W2)
SL FV 53: Montaña Cardón - El Tanquito (M)
Notas:
(M). Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
(W). Wikiloc.
(RNO). Ruta No Oficial
Etapa 1: Isla de Lobos (M) (W1) (RNO)
Etapa 2: Corralejo - La Oliva (M) (W)
Etapa 3: La Oliva - Tefía (M) (W)
Etapa 4: Tefía - Betancuria (M) (W)
Etapa 5: Betancuria - Pájara (M) (W1) (W2)
Etapa 6: Pájara - La Pared (M) (W)
Etapa 7: La Pared - Casas del Risco del Paso (M) (W)
Etapa 8: Casas del Risco del Paso - Morro Jable (M) (W1) (W2)
Etapa 9: Morro Jable - Punta de Jandía (M) (W1) (W2)
PR. PEQUEÑO RECORRIDO
PR FV 01: Playa del Esquinzo - Barranco del Jable (M)
PR FV 09: Tindaya - Vallebrón - Tefía (M)
PR FV 15: Tefía - Casillas - Tefía (M)
PR FV 15.1: Tefía - Valle de Tetir - Tetir (M)
PR FV 54: Morro Jable - Pico de la Zarza (M) (W)
PR FV 55: Gran Valle - Degollada del Cofete - Cofete (M)
PR FV 56: El Puertito - Caleta de La Madera - El Puertito (M) (W)
SENDERO LOCAL
SL FV 02: Calderón Hondo - Lajares (M)
SL FV 27: Vega del Río Palmas - Presa de las Peñitas (M) (W)
SL FV 28: Agua de Bueyes - Vega del Río Palmas (M) (W1) (W2)
SL FV 29: Betancuria - Degollada Vieja - Antigua (M) (W)
SL FV 31: Tiscamanita - Vega del Río Palmas (M) (W1) (W2)
SL FV 53: Montaña Cardón - El Tanquito (M)
Notas:
(M). Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
(W). Wikiloc.
(RNO). Ruta No Oficial
sábado, 8 de octubre de 2016
lunes, 20 de julio de 2015
domingo, 19 de julio de 2015
sábado, 18 de julio de 2015
Suscribirse a:
Entradas (Atom)